工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获

工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等.问该工艺品每件的进价、标价分别是多少元?
zhen565 1年前 已收到5个回答 举报

angelinakt 幼苗


解题思路:本题是一道和商品的进价、标价和利润有关的实际问题,从题意中可得到相等关系有:每件商品的标价-每件商品的进价=45元;8件工艺品的利润=12件工艺品的利润.如果设进价为x元,则标价为(x+45)元,可列方程求解.

设每件工艺品的进价为x元,
标价为(x+45)元,根据题意,得:
8×[85%•(x+45)-x]=12×(45-35),
8×[0.85x+38.25-x]=12×10,
8×[38.25-0.15x]=120,
306-1.2x=120,
1.2x=186,
x=155,
155+45=200(元).
答:该工艺品每件的进价为155元、标价为200元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解决本题关键是根据利润、进价、售价之间的关系,表示出利润;再抓住“8件工艺品的利润=12件工艺品的利润”这一等量关系,列出方程求解.


5

di06 幼苗


没搞错吧,这也```


0

anlin512 幼苗


进价A,标价B
B-A=45
(0.85B-A)*8=(B-35-A)*12
A=155,B=200


0

jyisa 幼苗


设进价为x,标价是y,由题意有方程式
y-x=45
(0.85y-x)*8=(y-35-x)*12
解上述方程有
x=455
y=500


0

brightyale 幼苗


155
200.


0