在半径为15厘米的圆中,长为5π厘米的弧所对的圆心角是几度

Dimmer123 1年前 已收到1个回答 举报

释迦猫腻 幼苗


60°
∵C圆=30π cm
∴5π÷30π=1/6
360°×1/6=60°


1