一个数的小数点向左移动一位后,比原来的数小50.4,原数是( )

elaine_ann 1年前 已收到4个回答 举报

我飞不过沧海 幼苗


原数是:50.4÷(1-0.1)=56

1年前 追问

6

elaine_ann 举报

从一个长方体上截下一段长是2厘米的正方体,剩下的部分是一个体积为36立方厘米的长方体,原来长方体是( )立方厘米。

举报 我飞不过沧海

截下的体积是:2×2×2=8立方厘米 ,原来长方体体积是:8+36=44立方厘米

难得有心郎 幼苗


56


2

爱ii线 幼苗


列方程算就行了- -


1

nikeboy_feng 幼苗


个位为B,十位为A,原数为10A+B,移动小数点后的数是A+1/10B,
10A+B-50.4=A+1/10B,
10A+B=56,
即原数=56.


0