已知抛物线经过点(2,-3) 对称轴为X=1 抛物线与X轴的两交点间的距离为4 求这条抛物线的函数关系式

arkzk 1年前 已收到3个回答 举报

小乖eb2 春芽


因为对称轴x=1,
又知与x轴两交点距离是4
根据抛物线图像得对称性,
可知两交点坐标分别是(-1,0) (3,0)
在把三点代入交点式 y=a(x-x1)(x-x2)
得 -3=a(2+1)(2-3)
得a=1
再把a代入得
y=(x+1)(x-3)
再拆开
得解析式是:y=x²-2x-3
不明白可以问我


4

wfswfs 幼苗


因为对称轴x=1,
又知与x轴两交点距离是4
根据抛物线图像得对称性,
可知两交点坐标分别是(-1,0) (3,0)可设零点式解析式为y=a(x+1)(x-3)
在把点(2,-3)代入得 -3=a(2+1)(2-3)
得a=1
再把a代入得
y=(x+1)(x-3)
再拆开
得解析式是: y=x²-2...


1

roadsmooth 幼苗


y=(x-1)平方+b
把点(2,-3)带入,得到b=-4;
y=(x-1)平方-4


0