一:1班人数比2班人数少2/9 ,1班人数是2班人数的几分之几?

一:1班人数比2班人数少2/9 ,1班人数是2班人数的几分之几?
二:小林家今年收获的粮食比去年多1/6 ,今年的粮食是去年的几分之几?
我认为 一 :我吧一班人数设为(1),二班的人数就是11/9,用一班除以二班就是1除以11/9 那结果就是9/11
二 :跟上面同理 社今年为一 去年就是5/6 今年除以去年 1除以5/6 那结果就是6/5
yideng18 1年前 已收到6个回答 举报

cc狂 幼苗


一:1班人数比2班人数少2/9 ,1班人数是2班人数的1-2/9=7/9
二:小林家今年收获的粮食比去年多1/6 ,今年的粮食是去年的1+1/6=7/6
你可以那么设,但是你要看清楚题目条件
第一题:你设的是一班为1,而不是二班为1
一班比二班少2/9,所以二班是1/(1-2/9)=9/7
一班是二班的:1/(9/7)=7/9
第二题:你设的是今年为1,
那么去年是:1/(1+1/6)=6/7
今年是去年的:1/(6/7)=7/6


1

zhangzipeng 幼苗


7/9,7/6


2

号手008 幼苗


一、1-2/9=7/9
二、1+1/6=7/6


1

铁蹄 幼苗


1.97 2.75


0

asdavidgao 幼苗


1.答案是1-2/9=7/9
2.答案是1+1/6=7/6


0

njhnjh 幼苗


1.答案是1-2/9=7/9
2.答案是1+1/6=7/6
至于你为什么是错的,那是因为,你把1班设置为1,认为,2班是1+2/9,但是,你这个2/9,算是1班的2/9,题目中的2/9是相对2班来说的
第二题,也是同样,希望你能理解!


0