将物体从地面竖直向上抛出,物体能上升的最大高度是40m,那么该物体离地面( )m时,它的重力势能是动能的3倍.如果要使物

将物体从地面竖直向上抛出,物体能上升的最大高度是40m,那么该物体离地面( )m时,它的重力势能是动能的3倍.如果要使物体抛出的初动能增加20j,物体上升的最大高度是44吗,物体的重力为( )
深刻怀念阴阳头 1年前 已收到1个回答 举报

xdxznkx 幼苗


1/2mv^2=mgh
v=20√2
mgx+1/3mgx=1/2mv^2
x=30
1/2mv^2+20=mgh1
m=0.5
G=mg=5N


7