高二物理 原子结构题一、卢瑟福和他的助手做α粒子衍射实验,获得重要发现:(2)在α粒子散射实验中,现有一个α粒子以2*1

高二物理 原子结构题
一、卢瑟福和他的助手做α粒子衍射实验,获得重要发现:
(2)在α粒子散射实验中,现有一个α粒子以2*10^7m/s的速度去轰击金属后,若金原子的核电荷数为79,求该α粒子与金原子核间的最近距离?(已知带电粒子在点电荷场中的电势能表达式为Ep=k*q1q2/r,α粒子质量为6.64*10^-27kg)
二、一速度为V的α粒子((4,2)He)与同方向运动的氖核((20,10)Ne)发生正碰,碰后α粒子恰好静止.求碰撞前后氖核的速度?(不记相对论影响).
那二抹浅浅的笑 1年前 已收到2个回答 举报

chensidong 幼苗


能量守恒知 1/2*6.64*10^-27kg*2*10^7=9.0*10^9*79*2*r(r为α粒子与金原子核间的最近距离)
二.设V1,V2为氖核碰撞前后的速度
动量守恒 4V+20*V1=20*V2
能量守恒1/2*4V^2+1/2*20V1^2=1/2*20*V2^2
你自己解一下!


7

中文cee9ud8iqwd 幼苗


刚高考完 随便看看


2