做蛋糕时,规定每400克面粉需加进5只鸡蛋.现在有面粉6400克,已经加进50只鸡蛋,还需要加进鸡蛋多少只,才能符合规定

做蛋糕时,规定每400克面粉需加进5只鸡蛋.现在有面粉6400克,已经加进50只鸡蛋,还需要加进鸡蛋多少只,才能符合规定的鸡蛋成分?怎么运算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?
lyl2030 1年前 已收到10个回答 举报

童天夏 春芽


还需要30个
因为6400面粉是400的16倍.
所以需要的鸡蛋也是16倍,5的16倍是80.
用了50,所以还需要30.


6

红头狐狸 幼苗


30


3

h457jftjd 幼苗


把400克面粉看成一份蛋糕,5个鸡蛋看成一份鸡蛋。一份蛋糕配一份鸡蛋。
6400克除以400克=16份蛋糕。16份蛋糕也就配16份鸡蛋。
16份乘以5个鸡蛋=80个鸡蛋。
80个鸡蛋-50个鸡蛋=30个鸡蛋。
因此还需要30个鸡蛋就够了。


3

科博机械 幼苗


自己的理
鸡蛋和蛋糕之间是有一定的比例的,就是5:400
设总共需要X个鸡蛋
所以5:400=X:6400 交叉运算得X=80
80-50=30
可以参考比与比例式


3

Acetone 幼苗


规定每400克面粉需加进5只鸡蛋,因此每只鸡蛋需要400/5=80克面粉
现在已经有了6400克面粉,因此需要6400/80=80个鸡蛋
因此还需要80-50=30个鸡蛋


2

烂是灿烂的烂 幼苗


6400÷400=16
5×16=80
80-50=30


2

钿头云篦击 幼苗


6400/400*5-50
=16*5-50
=80-50
=30只


2

prose 幼苗


还要加30只鸡蛋!
(1)咱们先算算6400克面粉一共要加多少鸡蛋:(6400/400)*5=80(只)
本计算式解释:6400/400是为了求我们可以把6400克面粉分成多少份400克的面粉。可以求出是16份。因为一份400克的面粉加进5只鸡蛋,这样16份400克的面粉就要加16*5=80只鸡蛋.
(2)咱们再来求还需加多少鸡蛋:80-50=30(只)
本计算式解...


2

chanchanchen 幼苗


每400克面粉放五只鸡蛋,所以就是每80克面粉放1只鸡蛋咯。一共有6400克面粉,所以按每80克面粉放1只鸡蛋的比例,需要80只鸡蛋。已经放了50只鸡蛋了,所以还需要再放30只鸡蛋吖。
以上是凯新2为您解答,请采纳。


1

人在中行 幼苗


还需要30个
因为6400面粉是400的16倍。
所以需要的鸡蛋也是16倍,5的16倍是80。
用了50,所以还需要30。


1