图书室有1200本书,如果把故事书的1/6放到科技书;把文学书的1/5放到故事书,这样三种图书就相等.

图书室有1200本书,如果把故事书的1/6放到科技书;把文学书的1/5放到故事书,这样三种图书就相等.
原来这三种数各有多少本?
宁夏佛陀 1年前 已收到1个回答 举报

ss浏览者 幼苗


设故事书、科技书、文学书分别有x、y、z本,则
x*(1-1/6)+z*1/5=y+x*1/6=z*(1-1/5)=1200/3
可得:z=500,x=360,y=340
所以故事书、科技书、文学书分别有360、340、500本


9