行测数量关系 某单位有3名职工和6名实习生需要被分配到A、B、C三个地区进行锻炼,每个地区分配1名职工和2名实习生,则不

行测数量关系
某单位有3名职工和6名实习生需要被分配到A、B、C三个地区进行锻炼,每个地区分配1名职工和2名实习生,则不同的分配方案有多少种?计算方法要详尽.
88829095 1年前 已收到1个回答 举报

浪人知性 幼苗


3名职工和6名实习生里面选1名职工和2名实习生
C(3,1)C(6,2)=3*15=45
剩下的2名职工里和4名实习生里选1名职工和2名实习生
C(2,1)C(4,2)=2*6=12
最后剩下
C(1,1)C(2,2)=1
所以结果是
C(3,1)C(6,2)C(2,1)C(4,2)C(1,1)C(2,2)
=45*12*1
=540


4