以下命题正确的是______(1)[1−i/1+i]=-i(2)若A={x|(2+x)(2-x)>0},B={x|log

以下命题正确的是______
(1)[1−i/1+i]=-i
(2)若A={x|(2+x)(2-x)>0},B={x|log2x<1},则x∈A是x∈R的必要非充分条件;
(3)函数y=sin2x+[4sin2x
liuliiu 1年前 已收到1个回答 举报

stoneydshl 种子


解题思路:(1)利用复数的运算法则知(1)正确;(2)由A={x|(2+x)(2-x)>0}={x|-2<x<2},B={x|log2x<1}={x|0<x<2},知x∈A是x∈R的必要非充分条件;(3)函数y=sin2x+
4
sin2x
≥4的前提条件是sin2x=2,由sin2x≠2知(3)不成立;(4)若奇函数f(x)满足f(2+x)=-f(x),则函数图象关于直线x=1对称.

(1)
1−i/1+i]=
(1−i)2
(1+i)(1−i)=[−2i/2]=-i,故(1)正确;
(2)∵A={x|(2+x)(2-x)>0}={x|-2<x<2},B={x|log2x<1}={x|0<x<2},
∴x∈A是x∈R的必要非充分条件,故(2)正确;
(3)函数y=sin2x+
4
sin2x≥4的前提条件是sin2x=2,
∵sin2x≠2,∴函数y=sin2x+
4
sin2x的值域不是[4,+∞),故(3)不成立;
(4)若奇函数f(x)满足f(2+x)=-f(x),
则函数图象关于直线x=1对称,故(4)不成立.
故答案为:(1),(2).

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


9