两个灯泡串联,电阻较大的灯泡,实际功率是较小还是较大

两个灯泡串联,电阻较大的灯泡,实际功率是较小还是较大
那如果是并联电路呢?是不是串联用P=I^2R计算,并联用P=U^2/R计算,为什么
winghiry 1年前 已收到5个回答 举报

胆小的剪子 幼苗


两个灯泡串联,电阻较大的灯泡,实际功率较大,P=I^2R,因为串联电路电流处处相等;并联电路,电阻较大的灯泡,实际功率较小,P=U^2/R,并联电路,两电阻端的电压相等


6

rr53b891e012905 幼苗


实际功率大,因为是串联,所以电流相同,电阻大的分压大些,实际功率也就大些


2

lv8363 幼苗


串联电阻较大分得的电压也较大 所以实际功率较大
并联电阻较大分得的电流较小 所以实际功率较小
P=UI


2

我八我快乐 幼苗


电阻较大分得的电压也较大 所以实际功率较大


2

朴素素5566 幼苗


串联电流处处相等
P=I×I×R,电阻大的功率大


0