若集合P={y|y≥0},P∩Q=Q,则集合Q不可能是(  )

若集合P={y|y≥0},P∩Q=Q,则集合Q不可能是(  )
A.
{y|y=x2,x∈R}

B.{y|y=2x,x∈R}
C.{y|y=|lgx|,x>0}
D.{y|y=x-3,x≠0}
卿怨 1年前 已收到1个回答 举报

gaofei9999 幼苗


解题思路:由P∩Q=Q⇒Q⊆P;集合{y|y=x-3,x≠0}表示的是函数y=x-3,x≠0的值域,求出其值域,得到选项.

P∩Q=Q⇒Q⊆P,
∵{y|y=x-3,x≠0}=(-∞,0)∪(0,+∞),P={y|y≥0}
∴Q不是P的子集
故选D

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查有集合的运算结果的特殊性得到集合的关系:A∩B=A⇔A⊆B; A∪B=A⇔B⊆A


10