一束光线与水平面成30度从右上方向左下方射入.通过一平面镜的反射,要使光线水平向右射出

一束光线与水平面成30度从右上方向左下方射入.通过一平面镜的反射,要使光线水平向右射出
则平面镜与水平面的夹角为( )
要使光线向右射出,则平面镜与水平面的夹角为( )
kinvin 1年前 已收到1个回答 举报

eva33162004 幼苗


1.平面镜是与这个角的平分线垂直的,通过几何关系得 90-(90+60)/2=15
30-15=15
2.同理, 180-90-30/2=75


2