在什么情况下,计算化学反应速率是需要考虑容器体积的问题?为什么有的题考虑有的不考虑?

在什么情况下,计算化学反应速率是需要考虑容器体积的问题?为什么有的题考虑有的不考虑?
例如下面这道题,为什么不考虑容器体积?将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)=2C(g),若经过2s后测得C的浓度为0.6mol/L,现有下列几种说法:1.用物质A表示反应的平均速率为0.3mol/(L*s) 2.用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L*s) 3.2s时物质A的转化率为70% 4.2s时物质B的浓度为0.7mol/L 其中说法正确的是()
fylyj137 1年前 已收到3个回答 举报

星星流像雨 幼苗


1.Va = Vc = 0.6 / 2 = 0.3mol/(L*s) ,正确
2.Vb = 1/2 Va = 0.15mol/(L*s) 错误
3.A原来有4/2 =2 mol/L ,转化了 0.6mol /L α = 0.6/2 = 30% 错误
4.B原来有2/2 = 1 mol/L,转化了 0.3mol / L ,剩 0.7mol / L 正确
这题的已知量中有“2L的容器”,则容积就可以不要考虑,题目有给出确定容积或出现“容积不变”的字眼时,容积就不要考虑.


9

一弯新月天边挂 幼苗


要记住,凡涉及气体反应都应该计算容气体积。根据c=n/v(这里v是容器体积)求出A和B的"c"。再利用平均反应速率=c/t即可求出,思路给你了,自己再做一下。


2

人口买卖代理商 幼苗


因为速率等于浓度变化/时间
如果题目给出的直接是浓度,就不用考虑体积
如果题目给出的是物质的量,就需要考虑体积,求出浓度及其变化。


1