16g氧气所含分子数是多少?与16g氧气所含分子数相同的氨气的物质的量是多少?质量是多少?

口巾西 1年前 已收到1个回答 举报

feiyada009 幼苗


物质的量n=m/M=16/32=0.5mol,所含分子数N=nNA=0.5NA
分子数相同,物质的也相同,所以与16g氧气所含分子数相同的氨气的物质的量=0.5mol,其质量m=nM=0.5X17=8.5g


9