等物质的量氧气和臭氧,所含分子数之比为1:1,所含氧原子数之比 2:3 等质量的氧气和臭氧.

等物质的量氧气和臭氧,所含分子数之比为1:1,所含氧原子数之比 2:3 等质量的氧气和臭氧.
等物质的量氧气和臭氧,所含分子数之比为1:1,所含氧原子数之比 2:3 等质量的氧气和臭氧,所含分子数之比为3:2,所含氧原子数之比 1:1.这是为什么.
梧桐1016 1年前 已收到1个回答 举报

小虾米888888 幼苗


氧气和臭氧化学式为O2和O3 摩尔质量分别为32和48,答案就出来了 追问: 解释清楚点成不. 回答: 化学式 为O2和O3, 所以所含分子数之比为1:1,所含氧 原子 数之比 2:3 等质量的氧气和 臭氧 ,例如96克,所含分子数之比为96/32:96/48=3:2 追问: 最想问的是最后一个.你这个回答清楚了我立马采纳. 回答: 例如96克,所含分子数之比为96/32:96/48=3:2, 而两者各有2个和3个 原子 , 所以原子比要乘以个数: (3*2):(2*3)=6:6=1:1


3