一个四位数□25□,它既是3的倍数,又是5的倍数,这个数最小是______;这个数最大是______.

狂砸 1年前 已收到4个回答 举报

韩kk电影36展 幼苗


解题思路:3的倍数特征:各位数之和能被3整除;5的倍数特征:个位数是0或5.据此解答即可.

根据能被5整除的数的特征可知:该数的个位数是0或5;因为求这个数最小为多少,如果最高位(千位)为1,则1+2+5+0=8,1+2+5+5=13,8、13都不能被3整除;如果最高位是2,个位是0,2+5+2+0=9,9能被3整除,所以这个数最小为2250;
要求这个数最大为多少,则最高位(千位)为9时,因为9+2+5=16,个位为5时,16+5=21,21被3整除,所以最高位为9,个位为5,所以该数最大为9255;
故答案为:2250,9255.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 解答本题的关键是准确理解3、5的倍数特征.


1

Sophiaqhd 幼苗


2250


2

第四天空 春芽


五的倍数有5和0,那么就是0,第一个数字就好填了就是2250


2

ldjk12315 幼苗


2250


2