(2014•济宁)最近,网上有文章报道:一些厂家为了使生产出来的米线更白净、更筋道,在米线中添加一些名为焦亚硫酸钠(化学

(2014•济宁)最近,网上有文章报道:一些厂家为了使生产出来的米线更白净、更筋道,在米线中添加一些名为焦亚硫酸钠(化学式:Na2S7O5)的食品添加剂,若长期食用,对人体危害很大.
阅读以上信息后,请回答:
(1)焦亚硫酸钠的化学式量为______;
(2)焦亚硫酸钠中S、O两种元素的质量比为______.
杜丘 1年前 已收到1个回答 举报

佐薇 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量(化学式量)为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)焦亚硫酸钠的对分子质量(化学式量)为23×2+32×7+16×5=350.
(2)焦亚硫酸钠中S、O两种元素的质量比为(32×7):(16×5)=14:5.
故答案为:(1)350;(2)14:5.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


6