中学化学有哪些典型的吸热反应?最好全面点,(溶解吸热的也可以算)

hexi82035 1年前 已收到1个回答 举报

云在山那边 花朵


化学上把吸收热量的化学反应叫做吸热反应.吸热反应则常表现为反应体系温度的降低,或者必须持续供给必要的热量反应才能持续进行.
具体反应比如,Ba(OH)2·8H20与NH4Cl的反应是吸热反应.
C+CO2=(高温)2CO
CuSO4·5H2O=(加热)CuSO4+5H2O
C+H2O=(高温)Cu+H2O
此外,大多数的分解反应都是吸热反应.
例如 CaCO3=(高温)CaO+CO2↑
Ps:括号里面是反映条件啊.写化学式太麻烦了,右下角的小数字不会用电脑打,等号上下写反应条件和催化剂也不会打.只能打成这样了.就写了几个将就着看吧.等高手来了再来回答你啊.


10