中学化学里唯一一个吸热反应的反应物是什么如题

中学化学里唯一一个吸热反应的反应物是什么如题
记得是反应物混合搅拌后烧杯粘住下面的玻璃板了
wxpht 1年前 已收到2个回答 举报

sungoodzjh 幼苗


这个实验挺有意思的.搅着搅着就结冰了.反应如下:BaOH)2 + 2NH4Cl = BaCl2 + 2NH3.H2O为并不是中学阶段唯一的吸热反应,像碳酸氢钠、碳酸钙、高锰酸钾的分解反应都是吸热反应.不过这确实是为数不多的在常温下就可以发生的吸热反应.欢迎到化学团队的团队之家作客(进入团队后在成员列表中找到),这里可以相互交流和共享一些资料,多提宝贵意见哦.查看原帖


10

吴瑞诚 幼苗


呵呵,这个实验挺有意思的。搅着搅着就结冰了。反应如下:BaOH)2 + 2NH4Cl = BaCl2 + 2NH3.H2O为并不是中学阶段唯一的吸热反应,像碳酸氢钠、碳酸钙、高锰酸钾的分解反应都是吸热反应。不过这确实是为数不多的在常温下就可以发生的吸热反应。欢迎到化学团队的团队之家作客(进入团队后在成员列表中找到),这里可以相互交流和共享一些资料,多提宝贵意见哦。...


1