曲线的极坐标方程:P=4sinO化为直角坐标方程为

楚中剑 1年前 已收到1个回答 举报

TMW520 幼苗


两边同时乘以P
P^2=4PsinO
在转化成直角坐标 x^2+y^2=4y
即x^2+(y-2)^2=4


9