小珂同学按照一定的规律写数:101,+102,-103,104,+105,-106,…当写完第100个数时,他写的数中一

小珂同学按照一定的规律写数:101,+102,-103,104,+105,-106,…当写完第100个数时,他写的数中一共有______个正数,______个负数.
283785447 1年前 已收到1个回答 举报

女夭女尼 幼苗


解题思路:两个正数,一个负数,3个数是一个周期,计算当写完第100个数时,有多少个周期,每个周期有2个正数一个负数,即可得解.

100÷3=33…1,
33×2+1=67(个);
100-67=33(个);
答:他写的数中一共有 67个正数,33个负数.
故答案为:67,33.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题考查了数列中的规律,注意数的符号与数的排列顺序,找出数量周期性的规律,从而得解.


2