A的分子式为C5H8,可吸收两分子溴,不能与硝酸银的氨溶液反应,A与KMnO4/H+反应生成化合物C3H4O3、CO2

a139 1年前 已收到1个回答 举报

Slsbm 幼苗


1)A的分子式为C5H8,不饱和度=(5*2+2-8)/2=2
可吸收两分子溴,说明存在2个双键,或一个碳碳叁键.
2)不能和与硝酸银的氨溶液反应,说明若是炔烃,没有端炔(即没有RC≡CH)
3)A与KMnO4/H+反应生成化合物C3H4O3、CO2,
因为总共5个碳,显然有两个CO2
即应该是二烯烃
4)C3H4O3是烯烃氧化来的说明一个双键碳有氢,另一个双键没有氢
因此可推断C3H4O3是丙酮酸(或2-氧代丙酸):CH3COCOOH
5)A:CH2=C(CH3)CH=CH2 即2-甲基-1,3-丁二烯(或叫异戊二烯)

1年前 追问

7

a139 举报

很厉害,但A与KMnO4/H+怎么反应呢、对于这氧化反应,我不是很清楚