解放公园原来松树棵数与杨树棵数比是2:3,后来又种了16棵松树,此时松树棵数恰好是杨树棵数80%,解放公

解放公园原来松树棵数与杨树棵数比是2:3,后来又种了16棵松树,此时松树棵数恰好是杨树棵数80%,解放公
园有多少棵杨树
未来星ZB 1年前 已收到1个回答 举报

龙_蒲公英 幼苗


16÷(80℅-2/3)
=16÷(4/5-2/3)
=16÷2/15
=16×15/2
=120 (棵)
答:解放公园有120棵杨树.


5