在(a+2b-3c)的六次方中,求:(1)ab平方c三次方的系数 (2)所有含a三次方 项 的系数和.

在(a+2b-3c)的六次方中,求:(1)ab平方c三次方的系数 (2)所有含a三次方 项 的系数和.
感激不尽~
狼的羊 1年前 已收到1个回答 举报

11555368 幼苗


1)在(a+2b-3c)^6中,一个括号取a,两个括号取b,三个括号取c,得
系数=C(6,1)*C(5,2)*C(3,3)*2^2*(-3)^3=6*10*1*4*(-27)=-6480 .
2)所有含a^3项的系数和,等于b=c=1时,(a-1)^6展开式中a^3项的系数,
所以,所求系数=C(6,3)(-1)^3=-20.


3