物理电路1.RLC串联谐振电路,品质因数Q=100,若U= 4V,则U(L)= .

物理电路1.RLC串联谐振电路,品质因数Q=100,若U= 4V,则U(L)= .
2.RLC串联谐振电路品质因数Q =100,若UR =10V,则电源电压U = V,电容两端电压U(C)= .
bin33 1年前 已收到2个回答 举报

dsj154 幼苗


先说答案:1、400V.2、10V、1000V.
1、串联谐振中,jwL=1/jwc.所以,串联的电容电感相当于一根导线,其阻抗为0.这样,电阻两端的电压就是电源电压.即Ur=U.
品质因数Q=Ul/U=Uc/U=100,所以Ul=400V.
2、同理得出U=10V.Uc=1000V.


2

上海NIKE 幼苗


曾经在初中电路图没有我不会做的,如今连Q是什么都忘了


1