引力1.想象一个摇摆中的钟摆.在一次摇摆中,钟摆上的摇晃物首先向地球表面落下,然后摇晃上直到地球引力停止他的上摇,然后循

引力
1.想象一个摇摆中的钟摆.在一次摇摆中,钟摆上的摇晃物首先向地球表面落下,然后摇晃上直到地球引力停止他的上摇,然后循环.如果一个钟摆绕轨道而行,它还会摇晃吗?
2.开普勒和牛顿定律都告诉我们行星的运动,但是他们之间有一个根本的区别.区别是什么.
3.一个在地球上的宇航员可以轻易的举起一个1千克的扳手,但是不可以举起100千克的科学仪表.但是在国际空间站上,宇航员可以操纵扳手和科学仪表,虽然科学仪表比扳手更慢.解释为什么.
空凉的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

美丽任务 花朵


1、绕什么轨道?月球轨道?那是肯定不摆了.因为受的引力与离心力相等了,所以不存在改变其运动的外力
2、开普勒是通过现象、数据归纳出形式,而牛顿是找到了根本的关系.
3、必考子:根据万有引力公式F=GMm/(R^2) ,距离越大,也就是分母越大,则F越小,F小了科学家的力气就拿的动了;因为牛顿第二定律F=ma,也就是a=F/m,物体质量越大,则a越小,就是说科学仪表质量大,加速度小,根据V=at^2/2所以加速度慢,速度就慢.


4