若函数f(x)=x+[a/x]+lnx

若函数f(x)=x+[a/x]+lnx
(1)当a=2时,求函数f(x)的单调增区间;
(2)函数f(x)是否存在极值.
小猪日记 1年前 已收到1个回答 举报

焱之灼 幼苗


解题思路:(1)确定函数的定义域,再求导函数,利用导数大于0,即可得到函数的单调增区间;
(2)求导函数,考查导数为0的方程根的情况,利用分类讨论的思想,确定方程根的情况,进而确定函数f(x)是否存在极值.

(1)由题意,函数f(x)的定义域为{x|x>0}…(2分)
当a=2时,f(x)=x+
2
x+lnx,
∴f′(x)=1−
2
x2+
1
x=
x2+x−2
x2…(3分)
令f′(x)>0,即
x2+x−2
x2>0,得x<-2或x>1…(5分)
又因为x>0,所以,函数f(x)的单调增区间为(1,+∞)…(6分)
(2)f′(x)=1−
a
x2+
1
x=
x2+x−a
x2(x>0)…(7分)
令g(x)=x2+x-a,因为g(x)=x2+x-a对称轴x=−
1
2<0,所以只需考虑g(0)的正负,
当g(0)≥0,即a≤0时,在(0,+∞)上g(x)≥0,
即f(x)在(0,+∞)单调递增,f(x)无极值…(10分)
当g(0)<0,即a>0时,g(x)=0在(0,+∞)有解,所以函数f(x)存在极值.…(12分)
综上所述:当a>0时,函数f(x)存在极值;当a≤0时,函数f(x)不存在极值.…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的重点是导数知识的运用,解题的关键是利用导数大于0,确定函数的单调增区间,利用导数为0的方程根的情况的研究,确定函数f(x)是否存在极值.


2