已知抛物线的顶点在原点,它的准线经过双曲线x²/a²-y²/b²=1的焦点,且准

已知抛物线的顶点在原点,它的准线经过双曲线x²/a²-y²/b²=1的焦点,且准线与双曲线...
已知抛物线的顶点在原点,它的准线经过双曲线x²/a²-y²/b²=1的焦点,且准线与双曲线交与P(2,3)和Q(2,-3)两点,求此抛物线和双曲线的方程
weixiechunvsaobi 1年前 已收到1个回答 举报

明天暴发 幼苗


c=p/2=2,F1(-2,0),F2(2,0),F1P=5,PF2=3,2a=5-3=2,a=1,b^2=4-1=3
抛物线:y^2=8x,双曲线:x^2-y^2/3=1


10