统计学的问题 求2、设总体X服从N(μ,σ²) ,其中 σ²=0.5.如果要以99.7%的可靠度保证

统计学的问题 求
2、设总体X服从N(μ,σ²) ,其中 σ²=0.5.如果要以99.7%的可靠度保证,试问样本量n应取多大?
红色的雪 1年前 已收到1个回答 举报

女人装2 幼苗


︳X平均-μ︳=Z0.0015*σ/√n=2.96*σ/√n
√n=2.96σ/︳X平均-μ︳
︳X平均-μ︳2.96²σ²/0.1²=438.08
n 至少为439


19