一组4岁小孩的身高:95,98,100,100,100,102,105 求他们身高的标准差.

眠风听雨 1年前 已收到4个回答 举报

一次全运会 幼苗


以100为标准改写数据,-5+(-2)+0+0+0+2+5=0
因此平均数为100
方差:S²=[(-5)²+2²+2²+5²]/7=58/7
标准差为:√(58/7)=√406/7

1年前 追问

6

眠风听雨 举报

可是正确答案是3.11诶! 58/7开平方根不等于3.11啊?

举报 一次全运会

不好意思,查错数据的个数了。以为有4个100呢 是√(58/6)≈3.11

willjan 幼苗


3.1091263510296


2

huge029 幼苗


,但第二个集合具有较小的标准差。 标准差可以当作不确定性的一种测量。例如在物理科学中,做重复性测量时,测量数值集合的标准差代表这些测量的精确度。当


1

以梦为马-2 幼苗


3.11


0