急急急!请问一道已知特征值 求行列式值的问题?

急急急!请问一道已知特征值 求行列式值的问题?
已知三阶矩阵A的特征值为1,1和-2,求以下行列式的值
|A-I3| |A+2I3| |A^2+3A-4I3|
PS:I3 其中3是小写 表示3阶单位阵
水中泪123szl 1年前 已收到2个回答 举报

abb1221 幼苗


等于0吧
原式=|A-E|^2|A+2E||A+4E|
因为A的特征值为1
所以|A-1*E|=0 所以原式=0


9

233716177 幼苗


已知三阶矩阵A的特征值为1,1和-2,所以A可以写成如下矩阵乘积的形式: A=P^(-1) diag(1,1,-2) P 其中P为可逆矩阵。 所以 |A-I3|=|P^(-1) diag(1,1,-2) P -I3| =|P^(-1)| |diag(1,1,-2) -I3| |P| =|P^(-1)| |diag(0,0,-3)| |P| =0 |A+2I3|=|P^(-1) di...


2