找规律,在( )里填数1,1,2,3,5,8,13,( ),34,55.

危险的爱情4 1年前 已收到2个回答 举报

涛007 幼苗


前两个数的和是后一个数
1+1=2,即第一个数加第二个数等于第三个数.
1+2=3,第二个数加第三个数等于第四个数.
2+3=5,第三个数加第四个数等于第五个数.
以此类推,( )里应填8+13的和,也就是21.


2

rphf660119 幼苗


规律为:1+1=2
1+2=3
2+3=5
5+8=13
8+13=21
13+21=34
21+34=55
第一个数加第二个数等于第三个数
所以填21


2