做化学试卷时,应用化合价可以推求实际存在的化合物的化学式,求答题格式!

做化学试卷时,应用化合价可以推求实际存在的化合物的化学式,求答题格式!
做化学试卷时,应用化合价可以推求实际存在的化合物的化学式,求答题格式,就是例题,已知P的化学价为+5价,氧为-2价,写出P的这种化合物的化学式
houxn 1年前 已收到4个回答 举报

河里头的娃儿 幼苗


设化学式为:PxOy
5x-2y=0
x/y=2/5
P2O5


1

55512345 幼苗


p2o5


2

stephanie1128 花朵


一排: 一般正价在前负价在后 PO
二标:标出化合价
+5 -2
P O
三交叉:化合价的数字交叉在另一元素符号的右下角
P2O5
四整检:能约检的要约检


1

範特西 幼苗


第一步: 正价在前负价在后写出化学式 PO
第二步:标出各自的化合价
+5 -2
P O
三交叉:化合价的数字十字交叉在另一元素符号的右下角
P2O5
第四步:检查:能化简的要化为最简整数比。


0