在下面每个数之间填上“+”或“-”,也可以添“(  )”,使运算结果等于9.

在下面每个数之间填上“+”或“-”,也可以添“(  )”,使运算结果等于9.
1______2______3______4______5______6______7______8______9=9.
HLZB 1年前 已收到3个回答 举报

engine198 幼苗


解题思路:先看前面的8个数字,1+4+6+7=18,2+3+5+8=18,所以18-18=0,0+9=9,据此即可填空.

根据题干分析可得:1-2-3+4-5+6+7-8+9=9,
故答案为:-;-;+;-;+;+;-;+.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 要使这9个数和运算符号组成一个算式,结果是9,一般是根据四则混合运算的运算顺序逐步解答即可.


1

盘多拉的盒子 幼苗


1 2 3 4 5 6 7 8 9
1+8=9
2+7=9
3+6=9
4+5=9
其实题目就是5个9
怎么加减就很简单了吧。


1

tuxingjoy 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9=9

如对答案满意,请及时采纳,谢谢


1