求三角形面积的最小值已知三角形的两个顶点A(-4,2)B(-1,-2) 点C在f(x)=x^2-x+5上,求点C的坐标当

求三角形面积的最小值
已知三角形的两个顶点A(-4,2)B(-1,-2) 点C在f(x)=x^2-x+5上,求点C的坐标当三角形存在最小值时
张建红520 1年前 已收到3个回答 举报

王vv 春芽


AB直线方程 4x+3y+10=0
与y=x^2-x+5没有交点
设直线l 4x+3y+m=0
l与AB平行 易知 当l与抛物线向切时 切点满足题设条件
即切点为抛物线上 到AB距离最小的点
4x+3y+m=0
y=x^2-x+5
判别式=1-12(15+m)=0
解得m=
此时 x= y=
切点即为所求


4

fanny3300 幼苗


由题A(-4,2)B(-1,-2)设C(x,x^2-x+5)则可由海伦公式得出三角形的面积表达式,然后转化为x=?时 函数值最小


1

只想学习 幼苗


楼上的不要什么都用海伦公式啊,是不是就你知道海伦公式啊,海伦公式根本就做不出来甚至计算量很大,拜托了不要不懂装懂。我们要本着对提问者负责的态度,你这样的解答人家能够懂吗


1