一水平传送带以不变的速度v向右运动,将质量为m的小木块A放在左端,一点时间后,A的速度也变为v,再经过t时间到达右端.则

一水平传送带以不变的速度v向右运动,将质量为m的小木块A放在左端,一点时间后,A的速度也变为v,再经过t时间到达右端.则A与传送带之间的动摩擦因数为( ),在运送过程中,摩擦力对物块做功(小于 )传送带克服摩擦力所做功
第一个空格写出过程
第二个空格解释一下为什么是小于
阻力最大 1年前 已收到1个回答 举报

武夷山上的蚂蚁 幼苗


第一问
根据加速度与时间的公式at=v
tmgμ/g=v
μ=v/tm
第二问
设摩擦力为F
则摩擦力对物块做功为F * 1/2 *F/m*t²
(物块做的是匀加速直线运动,位移1/2mv²也就是1/2 *F/m*t²)
传送带克服摩擦力所做的功为F v t
(因为传送带一直是匀速运动的)
F v t > F * 1/2 *F/m*t² = F * 1/2 *v t
由此可知,摩擦力对物块做的功是传送带克服摩擦力做功的大小的1/2


5