一辆汽车沿水平方向运动,某时刻速度为3m/s,以大小为2m/s2的加速度进行刹车,则在以后的2s内,汽车通过的位移大小是

一辆汽车沿水平方向运动,某时刻速度为3m/s,以大小为2m/s2的加速度进行刹车,则在以后的2s内,汽车通过的位移大小是(  )
A.刹车后1s内的位移为2m
B.刹车后1s内的位移为2.5m
C.刹车后2s内的位移为2m
D.刹车后2s内的位移为2.25m
维他奶SB 1年前 已收到1个回答 举报

月爱森 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式进行求解.

汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
−3
−2s=1.5s,
A、刹车后1s内的位移x1=v0t1+
1
2at12=3×1−
1
2×2×1m=2m,故A正确,B错误.
C、刹车后2s内的位移等于1.5s内的位移,则x=
v0
2t0=
3
2×1.5m=2.25m.故C错误,D正确.
故选:AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


10