为了调查某一路口某时段的汽车流量,记录了15天同一时段通过该路口的汽车辆数,其中有2天是142辆,2天是145辆,6天是

为了调查某一路口某时段的汽车流量,记录了15天同一时段通过该路口的汽车辆数,其中有2天是142辆,2天是145辆,6天是156辆,5天是157辆,那么这15天在该时段通过该路口的汽车平均辆数为______辆.
sweetbaby6200 1年前 已收到1个回答 举报

wangtingrui2 幼苗


解题思路:由题意知,这15天在该时段通过该路口的汽车平均辆数为15天通过的总车辆除以总天数.

这15天在该时段通过该路口的汽车平均辆数=(142×2+145×2+156×6+157×5)÷15=153(辆).
故填153.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算.熟记公式是解决本题的关键.


7