蓄水池有甲乙两个进水管,单开甲管需要12时注满,单开乙管需要18时,现要求10时注满水池,

蓄水池有甲乙两个进水管,单开甲管需要12时注满,单开乙管需要18时,现要求10时注满水池,
问:甲乙两管至少要合开多长时间,求算数解法,
大侠王重阳 1年前 已收到3个回答 举报

ann_lf 种子


18×(1-1/12×10)
=18×1/6
=3小时


2

san560081 幼苗


最快得话选择单独开甲 设单独开甲要x小时,合开y小时
方程组:x+y=10;1*x/12+5y/36=1
其中5/36是合开的速度 1/12+1/18=5/36
解上面方程组可得x=7 y=3
即合开3小时


2

ml8975 幼苗


不明你的问题...


1