电压电流转换 换算如果我用变压器把低压升高 假如变压器 是100%效率 请问 计算 升压前电流和升压后电流的 比例 计算

电压电流转换 换算
如果我用变压器把低压升高 假如变压器 是100%效率 请问 计算 升压前电流和升压后电流的 比例 计算公式
uier_111 1年前 已收到1个回答 举报

colecici 花朵


若变压器效率100%,说明变压器没有功率损耗,原边功率=副边功率,即P=P1=P2.假设I1表示原边绕组中的电流,V1表示原边两端电压.I2表示副边绕组中的电流,V2表示副边两端电压.应该有:I1*V1=I2*V2.升压前的电流,即原边电流为:I1=I2*V2/V1=P/V1.升压后的电流,即副边电流为:I2=I1*V1/V2=P/V2.举例:变压器功率P=550W,原边电压110V,副边电压220V,求原、副边电流.I1=P/V1=550/110=5A,I2=P/V2=550/220=2.5A.


4