假如一湖面是96平方千米,现要在这湖面上铺上一层单分子直径的薄油层,请估算需要多少体积的油

简单情哥 1年前 已收到1个回答 举报

liutongchao 花朵


因分子直径的数量级是10^-10m,则有:
V=Sh=96km^2*10^-10m=96*10^6m^2*10^-10m=0.096m^3


10