鱼池直径是40cm 在这个鱼池周围铺上一米宽的小路,至少要多少平方米的地砖

鱼池直径是40cm 在这个鱼池周围铺上一米宽的小路,至少要多少平方米的地砖
李芳和张明从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边向而行,10min后两人相遇,李芳每分钟走72m,张明每分钟走85m
1.这个圆形场地的直径是多少米?
2.他的占地面积是多少平方米?
214340395 1年前 已收到2个回答 举报

old5 幼苗


第一个问题,你确定是CM不是M?半径20厘米的池塘?
我按40m做了哈
半径20m,加个一米宽的外圈,外圈的圆半径为21m
所以那条小路的面积=外圈面积-池塘面积
21平方*π-20平方*π
第二个问题
10分钟,李芳走的路程=72*10=720m
张明走的路程=85*10=850m
相加=720+850=1570m
周长=2πR=1570 ∴R=1570÷2π
面积=πR平方=785平方÷π


6

香香云纱 幼苗


S=π[(1+0.4)/2]^2-π(1.4/2)^2=0.45π
(72 + 85)*10 / π = 1750 / π 约等于 557.32
(1750 / π/2)^2 * π = 875^2/ π 约等于 243829.62


0