急用 集合X={x/x=2n+1,n∈Z},Y={y/y=4k±1,k∈Z},试证明X=Y为什么有这个结论{y/y=4k

急用
集合X={x/x=2n+1,n∈Z},Y={y/y=4k±1,k∈Z},试证明X=Y
为什么有这个结论{y/y=4k+3,k∈Z}
tryer2003 1年前 已收到1个回答 举报

风中的蔓陀罗 幼苗


Y={y/y=4k±1,k∈Z}
={y/y=4k+1,k∈Z}并{y/y=4k+3,k∈Z}
={y/y=2(2p)+1,p∈Z}并{y/y=2(2q+1)+1,q∈Z}
因为2p和2q+1分别为偶数和奇数
所以Y=={y/y=2k+1,k∈Z}=X


1