一个长方体水池长15cm,宽8cm,高8cm,池中水深1.57m.池中有根出水管内径2分米.

一个长方体水池长15cm,宽8cm,高8cm,池中水深1.57m.池中有根出水管内径2分米.
放水时,水流速度平均每秒2m.放完池中的水需要多少分钟?
xjch_sunny 1年前 已收到3个回答 举报

离开ic 幼苗


楼主你好
长方体容积:
15×8×1.57=188.4(立方米)
出水管容积:
(0.2÷2)^2×3.14×2=0.0628(立方米)
每分钟放水:
0.0628×60=3.768(立方米)
放完池中的水需要:
188.4÷3.768=50(分钟)
答;放完池中的水需要50分钟
希望对你有帮助,不懂请追问


1

mimi_1023 幼苗


水池体积0.08X0.08X1.57=0.10048立方米
水管截面积0.2^2X3.14= 0.1256平方
水管流量为0.1256X2=0.2512立方米
时间是水的体积与流量的商
0.10048/0.2512=

题目错了 高8cm,池中水深1.57m 什么意思?


2

秦放鹤 幼苗


1.57m=157cm 2dm=20cm 2m=200cm
水的总体积:15X8X157=18840(cm³)
排水时间:18840/(200X(2/2)²π)=----(s)
望对楼主有帮助 (长宽高单位应该都是m吧?!)


1