x-3分之3等于x-2分之2解方程如何算.现在就要答案!

铜壶滴尽莲花露 1年前 已收到6个回答 举报

阿弥陀佛55223 幼苗


3/(x-3)=2/(x-2)
3*(x-2)=2*(x-3)
3x-6=2x-6
x=0


8

妖狐藏马R9 幼苗


去分母
3(x-2)=2(x-3)
3x-6=2x-6
x=0
检验是根


2

拿破超 幼苗


3*(x-2)=2*(x-3)
3x-6=2x-6
3x=2x
故:x=0


1

xiaobearggfurrylo 果实


x-3分之3等于x-2分之2
3(x-2)=2(x-3)
3x-6=2x-6
3x-2x=0
x=0


0

saer85 幼苗


3/(x-3)=2/(x-2)
2*(x-3)=3*(x-2)
2x-6=3x-6
2x=3x
所以x=0


0

zhouxin1013 幼苗


x-3分之3等于x-2分之2
[3/(x-3)]-[2/(x-2)]=0
[3*(x-2)-2*(x-3)]/[(x-3)(x-2)]=0
[3*(x-2)-2*(x-3)]/[(x-3)(x-2)]=0
x/(x-3)(x-2)=0
x=0,x-3≠0,x-2≠0
即x=0,x≠3,x≠2
所以方程的解为x=0
希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


0