货币供给量M=200,货币需求方程L=0.4y+1.2/r,投资函数i=195-2000r,储蓄函数s= -50+0.2

货币供给量M=200,货币需求方程L=0.4y+1.2/r,投资函数i=195-2000r,储蓄函数s= -50+0.25y.设价格水平P=1,
求均衡的收入水平和利率水平?
哭泣的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

梦想爱琴海 幼苗


运用IS-LM模型推导.假设为两部门情况.
(1)IS曲线:商品市场均衡:AD=Y
AD=C+I
Y=C+S
C+I=C+S
由上式可得商品市场均衡条件:I=S
即195-2000r=-50+0.25y
0.25y=-2000r+245
y=-8000r+980
(2)LM曲线:MP=L=kY-bI
P=1,MP=M=200
200=L=0.4Y+1.2r
(3)LM=IS


9