(1)假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为为收入和利润的函数,则收入增加时

(1)假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为为收入和利润的函数,则收入增加时
A货币需求增加,利率上升
B货币需求下降,利率上升
C货币需求增加,利率下降
D货币需求下降,利率下降
A,麻烦解释一下为什么选A
(2)假定货币需求为L=ky-hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变则会使LM
A右移10亿美元
B右移K乘以10亿美元
C右移10亿美元除以k(即10/k)
D右移k除以10亿美元
C,解释一下为什么是10/k
fofking 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪购衣 幼苗


第一题
收入增加 那么消费就会增加 需要的货币量就会增加 而供给不变 那么货币供不应求 利率就会上升(利率可以类似看做货币的价格 当某种货币受欢迎时 这种货币的利率就会上升)
第二题 L指的是货币去求 若货币需求不变 那么L为定值 题中的式子就是关于y和r的函数
收入y为横轴 利率r为纵轴 整理之后就变成了ky=L+hr y=L/k+hr/k 也就是说 LM曲线的斜率是1/k 货币供给是一条垂直于横轴的直线 增加十亿 就是右移十亿 就是x增加十亿 那么y就增加10亿/k


1