人教版四年级下数学105页第2题

人教版四年级下数学105页第2题
105页
2、用简便方法计算。
0.384+0.36+2.64
5.26+3.43+0.74
1.29+3.7+0.71+6.3
3.9+4.08+3.92+1.1
YHCXB 1年前 已收到5个回答 举报

我爱桃子 幼苗


1、0.36+2.64=3 3+0.384=3.384
2、5.26+0.74=6 6+3.43=9.43
3、3.7+6.3=10 1.29+0.71=2 10+2=12
4、3.9+1.1=5 4.08+3.92=8 5+8=13
原来四年级的孩纸们已经要算小数点后三位了么……= =同情+膜拜ing


7

艺杰 幼苗


0.384+0.36+2.64=0.384+(0.36+2.64)=3.384
5.26+3.43+0.74=5.26+0.74+3.43=9.43
1.29+3.7+0.71+6.3=(1.29+0.71)+(3.7+6.3)=12
3.9+4.08+3.92+1.1=(3.9+1.1)+(4.08+3.92)=13


2

丁香花开吧 幼苗


1 0.384+(0.36+2.64)=0.38+3=3.384
2 5.26+0.74+3.43=6+3.43=9.43
3 (1.29+0.71)+(3.7+6.3)=2+10=12
4 (3.9+1.1)+(3.92+4.08)=5+8=13

我高2 希望帮到你啦~


2

红芯y 幼苗


0.384+0.36+2.64
=0.384+(0.36+2.64)=0.384+3=3.384
5.26+3.43+0.74=(5.26+0.74)+3.43=6+3.43=9.43
1.29+3.7+0.71+6.3=(1.29+0.71)+(3.7+6.3)=2+10=12
3.9+4.08+3.92+1.1=(3.9+1.1)+(4.08+3.92)=5+8=13


2

郁闷的海盗 幼苗


第一题 先加后面的,得到0.384+3 最后得3.384
第二题 先加第一个和最后一个 得到6+3.43 最后得9.43
第3题 第一个和第3个 第二个和第四个家 得2+10=12
第4题 第一个和第四个加 中间2个加 得到5+8=13
我初二,嘿嘿


1